В село под Сызранью пожарные приехали на ложный вызов.

В 9:23 на пульт диспетчера противопожарной службы сызранского района поступил сигнал о возгорании дома. На место пожара изначально собирались отправить три машины и как минимум 10 пожарных. В результате пожарным пришлось отправить по вызову одну спецмашина и четыре человека личного состава.

Такая «перестановка сил» произошла после звонка хозяйки, которая сначала вызвала пожарных, а позже сообщила, что возгорания нет. Однако пожарные должны были проверить поступившую информацию о пожаре.

Ложный вызов заставил потратить более полутора часов пожарных спасателей. А время для пожарных – главный ресурс спасения.

По данным Противопожарной службы, с начала этого года в Сызранском районе было четыре ложных вызова. Напомним , главное управление МЧС по Самарской области неоднократно сообщало об ответственности хулиганов за ложные вызовы. За заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб придется заплатить административный штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей.