Сегодня пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области на своём сайте опубликовала официальную информацию для автовладельцев. Комментарий был размещён в свете последней информации о возможной переэкзаменовке для водителей.

Ранее сообщалось, что в ГИБДД рассматривают предложение ввести тестирование на знание правил дорожного движения при каждой замене прав. Автором инициативы выступил Союз автошкол. Сейчас водители получают права сроком на десять лет, а затем меняют их на новые после предоставления медицинской справки.

Как утверждают авторы инициативы, водители, которым сейчас надо менять права, получали их еще в то время, когда контроль за автошколами и качеством обучения будущих водителей был не таким строгим, как сейчас. Поэтому при обмене прав водителей надо проверять на знание актуальных правил дорожного движения.

Как подчеркнули в областном Главке, информация о планируемом введение процедуры сдачи теоретического экзамена при замене водительского удостоверения по истечению срока его действия не соответствует действительности.

«Процедура замены водительских удостоверений не изменилась и никаких изменений в ней не предвидится», - добавили в региональной полиции.

Кроме того, правоохранители напомнили о способах проведения замены водительского удостоверения. Среди них - запись на оказание данной государственной услуги через Единый портал государственных услуг в МРЭО (имеется преимущество - скидка 30% при оплате государственной пошлины), обращение в МРЭО лично, а также обращение в многофункциональные центры.

При этом автолюбителю нужно иметь при себе соответствующее заявление, паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также медицинское заключение, водительское удостоверение и квитанцию об уплате госпошлины.