Производство на "АвтоВАЗе" остановили из-за несогласия производителя с ростом цен на комплектующие. Между главами Самарской и Нижегородской областей прошли переговоры.

Стала известна позиция поставщика комплектующих. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал об остановке с 3 июля на волжском Автозаводе производства: с сегодняшнего дня встали сборочные линии в Тольятти и Ижевске. "АвтоВАЗ" обвинил в недобросовестности поставщика комплектующих.

Как рассказала, в свою очередь, руководитель пресс-службы "Автокомпонент", ситуация не стала неожиданной.

- Это результат затяжных переговоров, которые и в настоящее время не завершены. Переговоры о согласовании нового уровня цен ведутся с октября 2018 года. Существующий уровень цен не позволяет покрывать расходы, связанные с производством комплектующих и их поставкой на конвейер АвтоВАЗа, - передает "КП-Самара" объяснение пресс-службы предприятия.

Спорную ситуацию уже обсудили губернаторы Самарской и Нижегородской областей. Дмитрий Азаров и Глеб Никитин встретились накануне форума "Производительность 360". В пресс-службе правительства региона сообщили, что стороны намерены немедленно подключиться к урегулированию вопроса.

Как пресс-служба АвтоВАЗа, так и представители "Автокомпонента" уверяют, что сейчас делается все возможное, чтобы решить вопрос и возобновить поставки, а также запустить линии по сборке авто, чтобы не создать дефицита машин в дилерских центрах.

Пока сроки возобновления работы не называются. АвтоВАЗ намерен взыскать неустойку за срыв поставок.