Представители Отдела надзорной деятельности Сызрани просят горожан не ставить машины на люках пожарных гидрантов и не забрасывать их снегом.

Они отмечают: главная проблема после снегопада заключается в том, что снегом занесены пожарные проезды и подъезды. Затруднено движение по центральным дорогам города, а дворовые зоны местами просто не пригодны для проезда автомобилей.

«В связи с этим автомобилисты начинают оставлять машины возле домов на проезжей части. Заставленная машинами жильцов придомовая территория многоэтажек – привычная картина. Автомобилями загромождены не только газоны и детские площадки, но и проезды для машин экстренных служб. Данная проблема усугубилась в связи со снегопадом»

Так, в ОНД Сызрани просят горожан не ставить машины на люках пожарных гидрантов и при очистке дворов, не забрасывать их снегом.

В ведомстве поясняют: обычный пожарный автомобиль вмещает в себя три тонны воды, которой хватает на 15 минут при тушении одним стволом. Соответственно, если тушение производится двумя стволами, то воды хватит лишь на 7,5 минут. Следовательно, для тушения пожара огнеборцам необходимо использовать пожарные гидранты.

При этом в ОНД вспомнили один из подобных случаев, который привёл к трагедии. Так, в феврале 2014 года пожарные не успели спасти человека. Тогда пожарные машины застряли на дороге по улице 1-ая Загорская. Огнеборцам пришлось идти пешком к месту пожара и тянуть рукавные линии, что очень увеличило время прибытия. После пожара в доме был обнаружен труп мужчины.