Врио губернатора Дмитрий Азаров прокомментировал предлагаемые изменения в региональный закон по мерах по ограничению продажи алкогольной продукции.

Напомним, что Самарской области действует принятый в 2011 г. закон "О мерах по ограничению потребления или распития алкогольной продукции на территории Самарской области". Согласно ему, розничная продажа алкоголя разрешена с 10:00 до 22:00, а в воскресенье — до 17:00. Полный запрет действует в ряд праздничных дней.

Ранее сообщалось, что в настоящее время в Губдуме обсуждаются поправки в закон, где, в частности, предлагается разрешить продажу алкоголя на территории Самарской области с 8:00 до 23:00. Как сообщает "Волга Ньюс, к единому мнению, впрочем, народные избранники пока не пришли.

Глава региона сообщил, что по этом поводу был проведен социологический опрос среди жителей. Он отметил, что опрос показал — мнения людей разделились почти пополам. "Чуть больше людей против, чтобы крепкий алкоголь продавался с 8 до 10 утра, аналогичной позиции придерживаются и руководители предприятий. С другой стороны, большинство людей поддерживает увеличение часов продажи в воскресное время", — сказал Дмитрий Азаров и предложил не торопиться с принятием поправок.

- На мой взгляд, поскольку в обществе нет единого подхода, не стоит торопиться. Давайте отложим закон, еще раз подумаем, объясним людям, услышим мнение жителей и примем решение, которое будет поддержано обществом. Это крайне важно", — резюмировал глава региона.