Вина врача в причинении смерти по неосторожности была доказана, приговор вынесен - но наказание тут же фактически сняли. Родственники погибшей женщины в негодовании.

Сегодня, 25 декабря, в Самаре закончилось рассмотрение резонансного дела о смерти мамы тройняшек в больнице Пирогова. 10 мая 2016 года женщине сделали экстренное кесарево сечение, и на свет появились три мальчика. Но на третий день мать оказалась в реанимации: она получила заражение крови. Три месяца борьбы за жизнь матери не увенчались успехом, и в сентябре того же года молодая женщина умерла.

После этого в отношении акушера-гинеколога Натальи Родионовой, наблюдавшей роженицу в первые несколько дней после операции, возбудили уголовное дело. Её обвинили в причинении смерти пациентке по неосторожности.

Расследование шло почти два года, затем еще несколько месяцев - на рассмотрении. Как передал 63.ru, пообщавшись с мужем погибшей Дмитрием Лалетиным, суд признал врача виновной. Ей дали два года ограничения свободы. Но там же, в зале суда, наказание сняли - по истечению срока давности по статье 109 УК РФ. К тому же, за коллегу вступились самарские врачи.

— Конечно же, мы недовольны приговором, недовольны затянувшимся следствием. И нашей судебной системой в принципе. Если подрались два человека и один другому поставил синяк под глазом, то виновнику драки тоже дают два года ограничения свободы. И получается, что за смерть человека наказание такое же, как за синяк! — негодует супруг Елены.

Родственники женщины попросили правоохранителей начать расследование также в отношении заведующей акушерским отделением № 20 больницы Пирогова, то есть руководителя Родионовой. И сотрудники Следственного комитета действительно возбудили ещё одно уголовное дело. Сейчас мальчиков-тройняшек воспитывает отец и родители его покойной жены.