Сызранский «ТЯЖМАШ» впервые изготовил транспортный шлюз для отечественной атомной станции. По Волге и Онеге изделие будет доставлено в Ленинградскую область.

С территории завода «ТЯЖМАШ» в конце июля был отправлен транспортный шлюз для Ленинградской АЭС-2. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. Сначала изделие отвезли автомобильной дорогой до причала АО «СНПЗ». Там его погрузили на речную баржу, на которой оно продолжило свой путь по Волге, далее шлюз попадет на Онежское озеро, и конечным пунктом станет город Сосновый Бор, что в Ленинградской области.

За историю предприятия это второй транспортный шлюз. В 2017 году на Белорусскую АЭС было отгружено подобное изделие. Благодаря накопленному опыту заводчане смогли ускорить многие процессы, в частности пусконаладку и приемо-сдаточные испытания. Кроме того, была отлажена настройка датчиков перемещения полотна и повышена точность его позиционирования.

Сегодня в работе у коллектива осталось еще пять транспортных шлюзов: один для Белорусской АЭС и по два для Курской АЭС-2 и АЭС «Руппур» в Бангладеш. Также идет активная борьба за участие в тендерах для других зарубежных станций.