В первые дни охоты на уток девять сызранских охотников попались инспекторам с одним и тем же нарушением: сызранцы держали при себе заранее расчехленные ружья, что строго запрещено правилами.

В этом году летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь в Самарской области открылся 18 августа. Департамент охоты и рыболовства сообщил о результатах первых трех дней: госинспекторы в области охраны окружающей среды остановили 37 нарушителей. "Охота" на них велась и на воде, и на суше. Из 37 охотников 9 нарушителей были из Сызрани. У всех было одинаковое нарушение - сызранцы держали при себе заранее расчехленные ружья, что, оказывается, запрещено правилами.

По данным департамента, к наиболее часто встречающимся нарушениям можно отнести охоту без лицензии, без охотничьего билета, без разрешения на оружие или с расчехленными и заряженными заранее ружьями, с включенным мотором на территории охотничьих угодий.

Департамент охоты и рыболовства Самарской области обращает внимание охотников на недопустимость совершения аналогичных правонарушений. Повторное нарушение Правил охоты в течение года влечет наложение на физлицо увеличенных санкций вплоть до лишения права охоты и конфискации охотничьего огнестрельного оружия.

Сызранские нарушители будут оштрафованы, сумма штрафа - от 500 до 4000 рублей.