Водитель автобуса в Сызрани принял купюру, уже полгода как поступившую в оборот в России, за поддельную.

Инцидент произошел сегодня на муниципальном маршруте №24. Когда пассажирка автобуса попыталась расплатиться за проезд, протянув водителю 200-рублевую купюру, водитель, подобно герою "Мастера и Маргариты", в свое время столкнувшемуся с заколдованными деньгами, отказался принять 200 рублей. Пожилой водитель с подозрением оглядел купюру и отказался от оплаты за проезд.

- Водитель шарахнулся от денежки, как оглашенный, и сказал - не возьму, выходите! - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ очевидец неудавшейся оплаты.

Видимо, водитель принял новую купюру за подделку. Напомним, денежные купюры достоинством в 200 и 2000 рублей поступили в оборот в России в декабре 2017 года. По уверению Центробанка России, деньги защищены от всех современных видов подделки.

Добавим, что в редакцию КТВ-ЛУЧ несколько раз обращались жители с жалобами на то, что у них в магазинах не принимали новые купюры. В то же время в крупных торговых сетях и в ряде банков Сызрани корреспонденту телекомпании заявили, что у них нет такой проблемы. Новые купюры принимаются без ограничения.