Педагогов и общественных деятелей наградили почётными грамотами за патриотическое воспитание молодёжи. Бывшие комсомольцы пели патриотические песни, молодёжь фотографировалась в интерьерах времён становления ВЛКСМ, созданных с помощью экспонатов Краеведческого музея.

Сегодня в Сызрани прошёл форум «Мы вместе! Мы за Россию!» из цикла мероприятий, приуроченных к празднованию в следующем году 100-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. Первые форумы уже состоялись в Тольятти и других городах губернии. Следующими после Сызрани станут Отрадный и Самара.

На форум в сызранским драматический театр съехались юные и взрослые представители общественных организаций Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов, участвующие в патриотическом, спортивном и культурном воспитании молодёжи и все, кому дорог ВЛКСМ.


Первым к собравшимся в зале обратился замминистра промышленности и технологий Самарской области Олег Волков. Он напомнил о великих комсомольских стройках времён СССР и зачитал приветствие от ВРИО губернатора Дмитрия Азарова. На форум прибыли глава Сызрани Николай Лядин, глава Сызранского района Анатолий Дулин и другие почётные гости. Депутат госдумы Евгений Серпер прокомментировал важность такого мероприятия: «Юбилей комсомола - это объединяющий праздник. ВЛКСМ всегда был кузницей кадров, школой, из которой выходили творческие, инициативные специалисты».


Форум организовало местное отделение Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество!», членами которой стали 300 сызранцев. По словам организаторов, их цель рассказать об истории комсомола молодым и передать им эстафету славных дел.

Многие из приехавших на форум с интересом осмотрели выставку, посвященную самарскому и сызранскому комсомолу: старые фотографии и плакаты.