Попасть в общие казармы срочники смогут только после дополнительной проверки. Таковы реалии призыва в эпоху коронавируса.

По прибытию в воинские части все призывники из Сызрани и других городов в 100-процентном составе помещаются на 2-недельный карантин по коронавирусу. Об этом сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Самарской области, подполковник Олег Шевчук.

– Карантин позволяет исключить возможность заражения COVID-19 в пути следования в воинскую часть. В армии максимально ответственно относятся к данной проблеме. Военнослужащие максимально защищены, – пояснил в интервью КТВ-ЛУЧ подполковник Олег Шевчук.

Только спустя 14 дней новобранцы, чье здоровое состояние подтвердиться, смогут объединиться с другими военнослужащими в казармах. Напомним, что 28 мая на сызранском областном сборном пункте начато формирование первых и малочисленных команд для отправки в армию. Из-за пандемии эти мероприятия задержали почти на месяц.

Ранее корреспонденту КТВ-ЛУЧ показали особенности работы сборного пункта этой весной. У каждого призывника берут кровь для тестирования на коронавирус. По словам военных, их медики применяют самые лучшие и перекрестные методы тестирования. Анализ позволяет не только обнаружит антитела, но и определить болел ли человек COVID-19 до призыва или заражен ли он сейчас (даже не имея симптомов).