Под угрозой вспышки африканской чумы свиней на территории города свиноводов призвали зарегистрировать поголовье.

Начальник Сызранской городской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Антонов призвал частных свиноводов срочно обратиться в ветслужбу для учета незарегистрированных животных. В интервью КТВ-ЛУЧ Антонов пояснил, что после недавней вспышки африканской чумы свиней в районах Ульяновской области, сызранские власти и животноводы должны быть начеку.

– Самое главное, что сейчас тем владельцам свинопоголовья, у которых животные не зарегистрированы в ветеринарной службе, им нужно бегом это сделать. Только в этом случае будут выплачивать компенсации от государства, при уничтожении свиней, зараженных африканской чумой, – заявил Сергей Антонов.

По данным специалистов ветеринарной службы, не получат компенсацию и те свиноводы, которые зарегистрировали животных, но затем подделывают, ломают, перевешивают бирки регистрации.

– Для владельцев свиней я хочу сказать, что в случае подозрения на африканскую чуму, обнаружение падежа животных или клинические изменения их поведения, нужно срочно сообщить в ветслужбу на ул. Баумана, 17. Телефоны 33-17-75 и 33-48-77 работают круглосуточно, – сообщила КТВ-ЛУЧ главный ветеринарный врач г. Сызрань Елена Свинцова.

Чтобы заболевание не проникло из Ульяновской области на территорию Сызрани, владельцев подворий призвали следить за животными. Инфекция распространяется через корм, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных отходов столовых также способствует распространению инфекции. Насекомые, хищные птицы, звери, собаки тоже могут быть переносчиками вируса.

Африканская чума свиней (АЧС) - острое вирусное заболевание, проявляющееся лихорадкой, цианозом кожи и обширными поражениями внутренних органов. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но наносит колоссальный ущерб животноводству.