Администрация посёлка Варламово отрицает сведения, появившиеся в соцсетях по поводу массовой травли собак.

Вечером 8 февраля в группе «Бездомные животные Сызрани. Поможем вместе!» в соцсетях появилась публикация об умерщвлении животных.

«Массовая травля собак в посёлке Варламово, собаки умирают мучительной смертью прямо на дорогах, около школы. Час назад видела их здоровыми. Я даже не знаю, чем помочь, их очень много.Не выпускайте своих питомцев на самовыгул!!!!», - написал автор записи.

Корреспондент КТВ-Луч вышел на контакт с девушкой, которая написала о случившемся.

«Сначала они бегали вокруг остановки, ничего не предвещало беды. Однако потом я увидела их на снегу. Одна собака тряслась и не могла встать. У других двух была пена изо рта и судороги. Попыталась довести одну из собак до ветеринарной клиники, но не успела: она умерла. По дороге домой увидела ещё нескольких собак около магазина», - описала случившееся автор заметки.

Затем наша редакция связалась с администрацией посёлка Варламово, чтобы власти прокомментировали инцидент. Глава поселения Валерий Чижов опроверг информацию о массовой травле.

«Администрация посёлка имеет договор со станцией, которая занимается отловом бродячих животных. Служба регулярно выполняет свои обязательства с применением гуманных методов. В случае, если бы проводилась массовая травля собак, то у нас уже было бы большое количество обращений от граждан. В посёлке очень много любителей и защитников животных, поэтому в случае возникновения подобных ситуаций, мы были бы в курсе о подобных инцидентах».

Валерий Чижов также дополнил, что скопления собак, по большей мере, образуются там, где их подкармливают жители посёлка.

Тем временем, в социальной сети в обсуждениях под записью один из пользователей предположил, что описываемая травля собак может быть связана с укусом маленькой девочки собакой. Например, девушка стала свидетелем того, как ребёнок в слезах жаловался матери на собаку, которая укусила его за пятку.