Гарнир испортится раньше, чем это можно заметить.

Макаронные изделия традиционно пользуются большой популярностью у россиян. Это не только вкусный гарнир, но и основа аппетитных блюд. Между тем, многие после приема пищи оставляют недоеденные макароны в холодильнике и питаются ими на протяжении нескольких дней, пока не появятся следы их «испорченности». Однако внешний вид несвежих макарон - далеко не первый сигнал, который свидетельствует о том, что срок годности приготовленного продукта уже вышел.

Нутрициолог Анастасия Фатеева рассказала о том, когда на самом деле портятся макаронные изделия и что влияет на их срок годности.

- Если сразу остудить и поставить в холодильник, то это не больше двух суток. А лучше не больше суток, чтобы не рисковать подхватить кишечную инфекцию, - рассказала врач в интервью Пятому каналу.

Чтобы исключить все риски от употребления просроченных макарон, уже по прошествии суток необходимо обращать внимание на их консистенцию. Несвойственная свежесваренному продукту липкость говорит о том, что гарнир уже есть не стоит.

- Время хранения макарон в первую очередь зависит от сорта муки, из которого они приготовлены. Наибольший срок годности у классических пшеничных, цельнозерновых, полбяных и гречневых изделий. А если продукт сделан из бобовых, чечевицы или нута, то продолжительность его хранения значительно уменьшается. Кроме того, вкусовые качества наиболее скоропортящихся макаронных изделий быстро ухудшаются, - отметила Фатеева.

Также на продолжительность хранения гарнира весьма влияет его «сосед» по тарелке. Если убранные в холодильник макароны находятся в одной емкости с котлетами, соусами и другими продуктами, с которыми их привыкли употреблять, то срок хранения будет не более суток.

- В идеале срок хранения - 12 часов. И нужно все съесть. Потому что любые соусы, мясо - это лучшая питательная среда для патогенных микроорганизмов. Пренебрегать данным правилом не стоит, ведь зародившиеся бактерии способны вызвать пищевое отравление и другие расстройства желудочно-кишечного тракта, - объясняет эксперт.

Если в холодильнике все же остались двухдневные макароны, а выбрасывать их не хочется, то можно приготовить на основе изделий какое-либо блюдо, подвергнув их дополнительной термической обработке.

- Можно приготовить запеканку из макарон, добавить туда, допустим, яйцо, сыр, овощи, фарш. Все это перемешать и на высокой температуре 180 градусов запечь в духовке. Такие манипуляции способны «реанимировать» ранее приготовленный гарнир. Однако употребить его желательно в первый же день, - резюмировала специалист.

Фото: unsplash