В Самарской области отмечается повышение активности заболевания бешенства среди животных. Об этом сообщают в Россельхознадзоре по Самарской области.

По данным ведомства, всего с начала 2018 года в Самарской области ветеринарами было зафиксировано 15 случаев бешенства. Очаги возникли в девяти районах Самарской области, в том числе в Шигонском районе.

Так, 29 марта в селе Маза Шигонского района во двор к одному из местных жителей зашла лиса, поведение которой было неадекватным. Сообщается, что животное было ликвидировано, анализы показали наличие у зверя вируса бешенства.

- В эпизоотическом очаге была проведена вакцинация 4 восприимчивых животных и дезинфекция территории частного подворья, - сообщают в Россельхознадзоре.

В ведомстве отмечают, что за три с половиной месяца 2018 года уже зафиксировано почти столько же случаев заболевания бешенством среди животных, как за весь 2017 год. Тогда было 18 случаев. А самыми неблагополучными по бешенству в Самарской области были 2004, 2005 и 2009 года.