Случаи, когда на медработников нападали с ножом и спускали собак, впредь не останутся безнаказанными.

В Госдуме одобрили поправки в Уголовный кодекс, которые должны защитить бригады скорой медицинской помощи от нападений. Закон об этом принят в окончательном чтении, пишет «Российская газета».

Отныне за угрозу убийством или причинение медикам тяжкого вреда здоровью, виновник будет караться лишением свободы до пяти лет. Умышленное причинение легкого вреда здоровью гражданам в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнением общественного долга может повлечь за собой лишение свободы до двух лет.

Напомним, что эта проблема неоднократно поднималась в публикациях КТВ-ЛУЧ, когда в Сызрани происходили нападения на скорую помощь. В январе 2016 года наш сайт сообщал о собаке, которая в частном доме на глазах у хозяина искусала фельдшера и водителя скорой помощи. Еще один случай произошел в начале 2018 года, на ул. Лазо, где фельдшер скорой защитил фельдшера-женщину и получил ножевое ранение от пьяного жильца квартиры. Впоследствии за отважные действия фельдшера поощрил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Вместе с этим госдума одобрила тюремные сроки и штрафы за воспрепятствование доступу врачей к больному. До четырех лет лишения свободы может получить лихач на дороге, не пропустивший машину скорой помощи и в результате этого погибнет пациент.

Если же больному будет причинен тяжкий вред здоровью, то лишить свободы могут до двух лет. При этом суд может назначить штраф до 80 тысяч рублей, либо принудительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев. Если пациент не пострадает, водителя, мешающего скорой, все равно могут оштрафовать до 5 тысяч рублей.

Не менее важно, что за несообщение о преступлении в отношении скорой помощи вводится уголовную ответственность.