Заявления властей и коронавирусная статистика по ситуации в России.

В России, по данным на пятницу, 30 октября, за сутки выявлены рекордные 18 283 пациентов с коронавирусом. Большая часть заболевших за последние 24 часа зафиксирована в Москве (5268 новых случаев). Затем следуют Санкт-Петербург (801), Подмосковье (524), Нижегородская область (401). Всего количество случаев заболевания в стране достигло 1 581 693. За сутки скончались 355 человек, число летальных исходов достигло 27 656. Кроме того, за сутки в России полностью выздоровели 14 519 пациентов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что нехватка врачей ощущается сейчас везде, и зарплаты медиков должны быть в приоритете в любом регионе. «Сейчас везде ощущается нехватка врачей, вы знаете, что врачи работают в экстремальных условиях, они в очередной раз проявляют абсолютный героизм и, наверное, каждый раз мы должны говорить врачам спасибо за это. Это первое. Что касается зарплаты, то, безусловно, наверное, сейчас зарплаты врачей должны быть в приоритете в любом регионе. И поэтому здесь каждый регион должен регулировать эту деятельность в зависимости от возможностей", - цитирует Пескова РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ также напомнил, что регионы получали отдельные деньги в связи с коронавирусом и имеют возможность их использовать.

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил, что ситуация с обеспечением лекарствами от коронавируса пациентов в РФ в целом контролируется, но есть сложности, власти должны уделить этому внимание. Он отметил, что видит много жалоб граждан, в том числе в соцсетях: россияне жалуются, что тот или иной препарат нельзя достать. «Это правда, на это нельзя закрывать глаза. Надо просто, чтобы региональные власти вместе с федеральными структурами, с Минздравом, с правительством этим занимались и оперативно все эти задачи решали», - заключил председатель ЕР.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что эпидемическая ситуация в России по-прежнему остается достаточно напряженной во всех регионах. «Это связано в том числе с активизацией сезонных респираторных вирусов, к которым относится и коронавирус», - сказала Пшеничная. Она отметила, что на развитие эпидемического процесса влияет множество факторов, в том числе климатические, когда плохая погода снижает общую сопротивляемость организма инфекциям, и социальная ответственность. «Важно продолжать соблюдать все меры профилактики: носить маски, использовать дезинфицирующие средства, соблюдать социальную дистанцию, по возможности оставаться дома, особенно людям, входящим в группы риска», - цитирует Пшеничную РИА Новости.

Минздрав оценил необходимость лечения антибиотиками при COVID-19. Главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев заявил, что медики слишком часто назначают пациентам с COVID-19 антибиотики, хотя при коронавирусной инфекции они не имеют эффективности. «Говоря про назначение антибиотиков, сегодня у нас на самом деле происходит хаос. Назначение антибиотиков превышает все разумные пределы в десятки раз. На амбулаторном этапе назначают антибиотики почему-то сразу», - сказал Авдеев. Специалист также отметил, что новая коронавирусная инфекция - это вирусная инфекция, антибактериальная терапия при ней не имеет никакой эффективности. «Бактериальная суперинфекция - это достаточно редкое событие при коронавирусной инфекции. Даже в стационаре мы видим бактериальных инфекций не более 10%", - цитирует Авдеева РИА Новости.

В ряде регионов из продажи пропало жизненно важное лекарство. Речь идет о растворе для инъекций на основе эноксапарина натрия, который включен в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные аналитиков DSM Group. Эноксапарин натрия — действующее вещество в препаратах «Клексан», «Кленикс», «Анфибра», «Фленокс нео», «Гемапаксан» и других. В пандемию коронавируса эти лекарства стали использоваться для лечения осложнений COVID-19. Как пояснил гендиректор DSM Group, продажи «Клексана» по России в октябре упали на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - при том, что, по логике, они должны были только расти. «Просто препарата нет физически. Или он есть, но на складах и из-за проблем с маркировкой не может быть продан», -пояснил Шуляк.

Россияне начали массово закупаться товарами из-за ситуации с COVID. Готовится к ковидным ограничениям примерно треть соотечественников. Согласно исследованию, 20% населения страны начали закупать впрок товары первой необходимости, а 12% опрошенных сообщили, что начали закупать не только самое необходимое, но и товары из других категорий, если вдруг закроют непродовольственные магазины. Также исследование показало, что после начала введения в регионах страны осенних ограничений, 51% опрошенных стали чаще совершать покупки в своем районе. Кроме этого 40% из числа респондентов признались, что стали экономить и стараются покупать только самое необходимое.

Фото: pixabay