В деле малолетней людоедки появились новые факты. Правоохранители возбуждают новые уголовные дела.

Так, следственным отделом по городу Сочи краевого управления СКР возбуждено ещё одно уголовное дело. Должностным лицам управления социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики края в Хостинском районе Сочи инкриминируют халатность.

Напомним, что речь идет о нашумевшей трагедии, произошедшей в пос. Новинка Ленинградской области. 3 октября в собственном доме здесь было обнаружено расчлененное тело 21-летнего парня. В его убийстве заподозрили 22-летнего уроженца Алтайского края Аркадия Зверева и его спутницу, которая оказалась пропавшей 12-летней жительницей Сочи. Подозреваемые в своих показаниях подтверждали, что приготовили из мяса убитого несколько блюд и употребляли их в пищу.

Объяснения несовершеннолетней по этому поводу были хладнокровными. Оказалось, что она совершила все это из-за того, что приютивший её со спутником 21-летний Александр Попович нелестно высказывался об образе жизни девочки.

- А нечего было меня шлюхой обзывать, - пояснила следователям девочка.

На время следствия Зверев взят под стражу. А 12-летняя сочинка по делу проходит лишь как свидетель в силу возраста и была помещена в специализированное учреждение ( уголовная ответственность, ей не грозит).

Местные СМИ подчеркнули, что девочка и раньше отличалась девиантным поведением: она не раз убегала из дома, в социальных сетях обнаружили обнаженные фотографии 12-летнего ребенка, на которых она демонстрирует свою женскую фигуру, по неофициальным данным, она состояла в группах смерти и т.д.

Как сообщает портал "Новая Кубань", в рамках расследования проводится проверка и в отношении лиц, способствующих совершению данного преступления. По предварительным данным, мать девочки уклонялась от обязанности по надлежащему и полноценному ее воспитанию. Несовершеннолетняя прогуливала уроки в школе, состояла на учете в органах ПДН.

- При этом компетентные органы своевременно не обратили внимания на эти факты и не приняли в соответствии с возложенными на них обязанностями действенных мер по изъятию ребенка из семьи. Кроме того, управлению социальной защиты населения было известно, что девочка находится под наблюдением у врача-психиатра. Должностные лица не передали информацию в субъекты профилактики для постановки семьи на учет – таково официальное обвинение, выдвинутое СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Правоохранители считают, что убийство в Ленинградской области стало возможно, в том числе, из-за бездействия должностных лиц. Что касается её матери, то её действиям будет дана правовая оценка органами МВД.

Соответствующие материалы направлены в ведомство Следственным комитетом.