Цены на дешевые лекарства в России могут повыситься в среднем на 15%.

В правительстве обсуждают новый механизм регулирования цен на лекарства из нижнего ценового сегмента (дешевле 50 рублей). В самом худшем случае для рядового потребителя это будет означать, что цены на эти лекарства будут устанавливаться по чисто рыночным принципам. Пока государство позволяет производителям повышать цены не выше уровня инфляции.

Новый порядок ценообразования может быть применен с 1 января 2018 года. Вопрос инициирован самими производителями, которые считают, что им невыгодно выпускать недорогие лекарства из-за жесткого регулирования.

— Нужно понимать, что в этом вопросе большее зло. Цены повысятся на дешевые медикаменты, да. Но если их вдруг вообще не станет, то это будет гораздо хуже. Тогда населению просто нечем будет лечиться. Они будут вынуждены переключиться на более дорогие лекарственные препараты. Поэтому лучше цены повысить на этот сегмент. Это может произойти в пределах 15% за два года. В любом случае они будут самыми дешевыми, - заявил "Известиям" директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.