Общую стоимость арестованного у лидера партии «Воля» имущества специалисты оценивают в 18 млн рублей.

20 марта в Самарском областном суде состоялось заседание по делу идеолога запрещённой партии «Воля» Светланы Лада-Русь (Пеуновой). Следствие инициировало арест имущества «народной целительницы» ещё в конце 2016 года. На минувшем заседании адвокаты пытались снять эти аресты, но безуспешно. К слову, сама владелица недвижимости по-прежнему находится в розыске.

По версии силовиков, в поместье Пеуновой в селе Бариновка Нефтегорского района произошло преступление имущественной направленности в отношении члена общины Евгении Граховой, проработавшей в Академии развития Светланы Пеуновой более 10 лет.

У Граховой будто бы вымогались 870 тысяч рублей за помощь в ее жизненных достижениях, достигнутых при поддержке Академии. До момента выплаты денег Грахову насильно удерживали в коттедже Пеуновой, пишет «Самарское обозрение». В деле также фигурировал автомобиль, нотариально переоформленный Граховой на близких Пеуновой.

Где скрывается сама Лада-Русь пока остается загадкой. Полиция считает, что она в странах Балтии, по версии её сподвижников, она находится в «творческой командировке» и пишет новую книгу, а сама Пеунова якобы выходит в Интернет с зарубежного IP-адреса.

Самым дорогим активом Пеуновой оказался коттедж в Бариновке. Его стоимость, по оценке специалистов, вместе с гаражом составляет 11,1 млн руб. Четыре прилегающих участка - 420 тысяч рублей каждый. Также ей принадлежат доли в нежилых помещениях в Отрадном и гараж на улице Осипенко в Самаре.

Напомним, 9 августа Верховный суд удовлетворил иск министерства юстиции России о ликвидации партии «Воля» и её региональных подразделений в связи с распространением экстремистских материалов. Имущество партии изымается в пользу государства.