Речь идет о производственной площадке компании «Форас» в селе Новая Рачейка.

НПЗ компании «Форас», находящегося в последней стадии банкротства, выставлен на продажу за 1,3 млрд рублей. В списке лотов - земельный участок площадью 1,5 млн кв. м и 20 объектов недвижимости, в их числе нежилые сооружения и производственные объекты.

Как уточняют продавцы, нефтеперерабатывающий комплекс состоит из базы хранения и перегрузки нефтепродуктов с возможностью переработки до 60 тыс. тонн сырья в месяц, железнодорожных путей и погрузочно-разгрузочной платформы, двухсторонних железнодорожных и автомобильных эстакад, технологических насосных станций, блоков стабилизации и разделения сырья, блока компаундирования продукции, ректификационных установок, испытательной лаборатории, зданий, сооружений, автоматической системы управления, контроля и учёта продуктов.

ООО «Форас» зарегистрировано в 2002 году. Уставный капитал общества составляет 296,22 млн рублей. Выручка в 2016 году снизилась на 52% и была равна 509,4 млн руб., чистая прибыль - 373 тыс. руб. Собственником «Фораса» является УК «Форас», генеральный директор которой - Давид Тетро.

Как сообщает «Волга Ньюс» , продажа ведется в рамках банкротства компании «Форас», инициировано в апреле 2017 года компанией «СЭД-Сызрань» из-за долга в 628,39 млн рублей. В августе прошлого года в отношении ООО «Форас» была введена процедура наблюдения, а в феврале 2018 г. - процедура конкурсного производства.