На территории Правобережья сеть скотомогильников не развивается - их просто сравнивают с землей бульдозером.

Обсуждение проблем Сызрани, а также Сызранского, Шигонского районов и Октябрьска прошло в Доме молодежи в рамках партийной дискуссия под эгидой ЕР. Владимир Рябов, главный ветврач Сызранской районной станции по борьбе с болезнями животных, сообщил, что в последнее время в Правобережье проводится необоснованная, на взгляд главного ветврача, рекультивация (засыпание землей и разравнивание территорий) и снятие с учета скотомогильников. Между тем павших животных, в том числе домашних и бродячих собак и кошек, нужно куда-то утилизовать.

- В Октябрьске только один скотомогильник соответствует ветеринарно-санитарным правилам,- рассказал Владимир Рябов, - в Сызранском районе из 11 скотомогильников действующих всего два, хотя это самый эффективный и дешевый способ утилизации биоотходов.

Владимир Рябов предложил не сравнивать с землей, а расширить в Западном округе сеть скотомогильников и построить утильзавод. Кроме того, Главный ветврач Сызранской районной станции предложил на территории Сызранского района построить санитарную бойню областного значения для переработки продукции - тогда доходы оставались бы в Сызранском районе

Кроме того, участники дискуссии в сызранском Доме молодежи выступили за создание национальной программы по онкологии, развитие гериатрической службы, доступность скринингового медицинского обслуживания - т.е. выявление у пациентов заболеваний на самой ранней стадии, когда еще нет внешних признаков болезни и человек упускает время для лечения.