По данным Росстата, 6.1% водки на прилавках магазинов являются опасными для здоровья.

Росстат в докладе по итогам социально-экономического развития за 2016-й год привел данные проверок за прошлый год. Оказалось, что больше всего подделывают водку и ликероводочную продукцию. Их доля составила 6,1%,, что в два раза больше, чем годом ранее. Количество некачественного вина в торговой сети снизилось с 1,5 до 1%, а пива — с 4,3 до 1,3%. Результаты проверок коньяка и шампанского не изменились и составили 0,7% и 0,3% соответственно.

Спирт может быть низкого качества или на производстве плохо подготовили воду. Это могло привести к тому, что в ходе анализа могло быть выявлено превышение допустимых норм, — сказал "Известиям" директор Центра исследований рынков алкоголя Вадим Дробиз. Эксперт полагает, что благодаря внедрению ЕГАИС — автоматизированной системы для государственного контроля за объемом производства и оборотом этилового спирта — в магазинах больше нет нелегальной продукции.

В свою очередь, директор института Наркологического здоровья нации Олег Зыков полагает, что если человек хочет опьянения, то проще всего изменить свое сознание с помощью крепких и доступных по цене напитков. А чем выше спрос — тем больше подделок.

У нас легальные заводы производят нелегальный алкоголь, который попадает в магазины. Особенно это актуально для периферии, где легко найти водку ценой ниже, чем ее себестоимость, — считает нарколог.