Им предлагается предоставить дополнительно 14 дней к основному отпуску.

Подобное предложение опубликовано на сайте «Российская общественная инициатива». Ее автор отмечает, что курящих людей с каждым годом не становится меньше, а негативное влияние от курения испытывают все.

- Из-за этой пагубной привычки страдают все - и кто курит, и кто не курит, вдыхая повсюду табачный дым. Выигрывают только табачные компании, - отмечает автор инициативы, отмечая, что мер для борьбы с курением, которые предпринимаются сейчас в России, явно недостаточно.

Он предлагает, в качестве меры поощрения отказа от курения, увеличить ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней для некурящих работников.

Автор отмечает, что это будет справедливо, так как на курение во время работы тратятся рабочие часы. Курящие, по его подсчетам, работают меньше на десять рабочих дней.

Автор инициативы полагает, что дополнительные две недели к отпуску будут хорошей стимуляцией для отказа от курения. Пока сторонников этой инициативы намного больше, чем противников. нужно сказать, что автор не впервой выходит с инициативой борьбы с курением. Так, ранее он предлагал ежегодно увеличивать на 1 год возраст тех, кому разрешено покупать сигареты.