Анастасия Фомина – мать восьмимесячного Мирона, – ежедневно получает по интернету сообщения от немецких специалистов из клиники города Грайфсвальда, где несколько месяцев обследовали ребёнка.

Сегодня 9 февраля, Мирон Фомин начал улыбаться. На днях ему была сделана тяжёлая операция в Российской детской клинической больнице, в Москве. Ребёнок с рождения страдает тяжёлым заболеванием Гиршпрунга и московские врачи удалили ему остатки толстого и большую часть тонкого кишечника.

– Состояние Мироши стабилизируется, но он практически не спит, проваливается минут на 20, а когда очнётся, то канючит от боли. До сих пор ему делают обезболивающие уколы. На животике у него теперь три шрама и один мокнет, доставляет ребёнку беспокойство, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ бабушка ребёнка Ирина Родионова.

Чтобы отвлечь сына от боли Анастасия Фомина постоянно старается поговорить с ним, что-то рассказать, хоть как-то развеселить. Ежедневно на связь с Анастасией выходят немецкие специалисты (русскоговорящие), которые волнуются за Мирона.

– Они интересуются, какую операцию сделали? Спрашивают, почему Мироше пришлось отрезать большую часть кишечника? И для нас сейчас важно узнать мнение немецких врачей о перспективах лечения Мироши, – пояснила Ирина Родионова.

Напомним, что до 15 января Анастасия с Мироном находились на обследовании в клинике города Грайфсвальда. Немецкие врачи рекомендовали отложить операцию на кишечнике на время, когда ребёнок немного повзрослеет. Из Германии Анастасия с сыном прилетели в Москву и находятся сейчас в Российской детской клинической больнице.


На фото: Ирина Родионова с внуком Мироном