Изменения могут коснуться ряда граждан. Речь идет о беременных женщинах, работниках в возрасте до 18 лет, а также тех, кому это запрещено по состоянию здоровья.

В Государственную думу внесли законопроект, предлагающий запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам и работникам до 18 лет, а также увеличить оплачиваемый отпуск для тех, кто работает сверхнормы, пишет агентство Интерфакс.

Предлагается также установить предельное количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Время, которое отработал сотрудник за пределами рабочей смены, не должно превышать 120 часов в год. Если количество часов превышается, то к сверхурочной работе работник должен будет привлекаться с соответствующей компенсацией.

Помимо этого, в проекте закона указано: продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день должна составлять от 3 до 15 календарных дней. Это определяется делением времени, которое отработал работник сверхнормы в часах за год работы на восемь часов (исходя из предельного количества часов переработки в год 120 часов и продолжительности нормального рабочего дня 8 часов).