На сей раз на протяжении несколько дней в манеже ФОК "Надежда" кипели страсти не по привычному глазу футболу с мячом, а игре в американском формате. Сегодня здесь стали известны победители кубка России.

В соревнованиях среди юношей победу одержали лужские "Охотники". По ходу турнира ребятам удалось камня на камне не оставить от "Гладиаторов" из Астрахани (36:0). В сумме за два матча игроки выполнили 11 тачдаунов. Лучшим игроком среди команд U-16 стал Игорь Ростов из "Охотников": на его счету - пять тачдаунов и одна двухочковая реализация.

На вершине пьедестала в первенстве среди юниоров стала команда из Москвы - "Спортивная школа 77". Столичные футболисты обыграли в финале команду "Северный Легион" из Санкт-Петербурга со счетом 12:6. Лучшим игроком стал Андрей Беседин из ярославской команды "Секиры". Пусть его коллектив и не оказался в числе сильнейших, однако в личной копилке Андрея - четыре тачдауна и одна двухочковая реализация.

Напомним, что в Сызрани турнир по американскому футболу проходил впервые. Всего на соревнования съехались 120 спортсменов со всей страны.


Для справки:

Американский футбол - контактный командный вид спорта. В нём принимают участие две команды, по 11 игроков с каждой стороны. Команда должна владеть мячом для продвижения его в очковую зону, неся или пасуя мяч. Сначала одной из команд надо продвинуть мяч на 10 ярдов - на это дается четыре попытки. Если им это удастся, они получают ещё четыре попытки. В противном случае, мяч достаётся соперникам. Очки можно набрать за счёт продвижения мяча в конец зоны - это называется «тачдаун» или забив его в ворота «филдгол», также защита может набрать очки, сделав «сейфти». Побеждает та команда, у которой по истечении матча больше очков.