Специальная рабочая группа обсудит с общественностью плюсы и минусы неожиданной затеи.

Кандидат педагогических наук, профессор Вячеслав Логунов обратился к депутатам думы с предложением создать в Сызрани спортивный лицей в общеобразовательной школе № 7.

Для открытия лицея не потребуется дополнительных затрат на спортивную базу, так как в шаговой доступности от школы находятся стадион «Центральный», ФСК «Лидер», Ледовая арена, а также спортшкола олимпийского резерва № 2.

– Спортивный лицей позволил бы физически одаренным детям не пропускать уроки на время сборов, а тренироваться и учиться в одном месте. Такие лицеи есть в Самаре и Тольятти, – пояснил Вячеслав Логунов на заседании думского комитета по физкультуре и спорту.

Некоторые депутаты предположили, что создание спортивного лицея ущемит права тех детей, которые сейчас учатся в 7-ой школе и не хотят углубленно заниматься спортом.

– Я сам учился в этом микрорайоне и скажу вам, что рядом есть еще две общеобразовательные школы номер 9 и 30. Местные жители в будущем смогут направить детей туда, если не захотят учиться в спортивном лицее, – заявил председатель комитета думы Сергей Иванов.

Депутаты решили создать рабочую группу со специалистами администрации Сызрани, чтобы обсудить идею дополнительной спортивной подготовки и образования детей в 7-ой школе.