Сегодня в один из коттеджей села Переволоки Сызранского района нагрянули энергетики Западных электрических сетей «Самарской сетевой компании», чтобы напомнить жильцу о задолженности за электроэнергию. Увидев энергетиков, хозяин коттеджа спустил со двора собаку, а сам скрылся за воротами.

Собака была на длинной цепи, которая впрочем, не помешала энергетикам приблизиться к сетевой опоре вблизи коттеджа. Как оказалось, трёхэтажное здание было в обход прибора учёта, подключено к уличной электросети.

С помощью крана энергетики отрезали самовольно протянутый кабель и обесточили коттедж. Как сообщили в «Самарской сетевой компании», объём потребляемой электроэнергии в коттедже мог составлять около 4 тысяч киловатт-час.


Из села Переволоки энергетики проехали с рейдом в Сызрань. Здесь, в Юго-Западном районе, близ автобусной остановки ТЦ «Монгора», специалисты обнаружили два торговых киоска, незаконно потребляющих электроэнергию (не оформлены договора). Оба киоска были немедленно обесточены.

На всех троих нарушителей 22 ноября энергетики составили акты. Теперь, от собственников обесточенных объектов потребуют оплатить максимальные объёмы потребляемой энергии: как если бы их электроприборы работали все 24 часа в сутки. В противном случае задолженность взыщут через суд, пояснили в «Самарской сетевой компании».


По её данным, за последние 13 месяцев в Сызрани и Октябрьске, в Сызранском и Шигонском районах составлено 28 актов о бездоговорном и безучётном потреблении электроэнергии в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах.