За последние пять лет более чем в два раза увеличилось количество учеников, изучающих модуль «Основы православной культуры», заявили специалисты Западного Управления образования.

И в епархии, и в Западном управлении признают, что это - один из социально-педагогических и значимых эффектов взаимодейстия педагогов и священников.

- Мы видим, что педагоги образовательных учреждений охотно идут на сотрудничество. Они понимают необходимость. Современные детки очень подвержены влиянию разных деструктивных явлений, в том числе гаджетов, интернета. Поэтому живое общение, разговор о традициях, культуре, истории родной страны - это очень важно. Это все понимают и видно, как они хотят это делать, - рассказал инок Феодосий. Священнослужитель является руководителем отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии.

Кроме представителей православия, в образовательном процессе сызранских учеников принимают участие и представители других конфессий. Учителя также приглашают по возможности и муфтиев.

- Я заметил, что даже детки мусульмане, или даже из атеистических семей, что редкость очень большая в наше время, понимают важность знания культуры собственной страны. Акультура России всё-таки основана на православной вере, - поделился своим наблюдением инок Феодосий.

Сызранский священнослужитель рассказал корреспонденту КТВ-Луч, что непонимания со стороны взрослых и детей он практически не встречает:

- Скорее, это от незнания, чем от нежелания, - подытожил свой рассказ священнослужитель и заверил, что изучение «Основ православной культуры» - только добровольное.