Странные цифры по коронавирусу удивляют горожан.

Число зараженных коронавирусом в Самарской области увеличилось до 2724 человек. По данным на 2 июня, в регионе за сутки подтверждено 76 новых случаев инфекции. При этом, накануне в области было выявлено 36 зараженных, днем ранее 85, а двое суток до этого фиксировалось менее пятидесяти в день. Федеральный штаб не объясняет, с чем связана такая непредсказуемая статистика по заболевшим.

В России за последние 24 часа выявлено 8863 заболевших COVID-19. Всего в стране зарегистрирован 423 741 случай коронавирусной инфекции.

С начала пандемии в Самарской области зафиксировано 22 летальных исхода. За последние 24 часа скончались два пациента с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Это 67-летний мужчина, при жизни страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и 70-летняя женщина, страдавшая заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

В России за последние сутки умерли 182 человека, всего скончалось 5037 человек.

Данные по коронавирусу второй день подряд удивляют жителей Сызрани, где ранее рост заболеваемости вдвое превышал средний по области. Так, 2 июня, в городе выявлено два новых случая заражения коронавирусом, а 1 июня один случай. При этом, зачастую в Сызрани суточный прирост стабильно превышал десять инфицированных и периодически наблюдались всплески (35 больных на утро 31 мая). Всего в городе с начала пандемии заразились свыше 315 человек.

В Самарской области выписан самый маленький пациент с коронавирусом. Месячный малыш заразился COVID-19 от родственников, заболевание также перенесла и его мама. Дыхательная аппаратура малышу не потребовалась, но его состояние доктора оценивали как среднетяжелое с учетом возрастных особенностей. Сейчас и мама, и ее сын чувствуют себя хорошо.

Режим ограничений в регионе сохраняется до 7 июня. Однако на этой неделе стоит ожидать новых решений. Как заявил глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов, запас прочности не бесконечен и для многих предприятий ситуация может стать критичной. Она предложил подумать, как организовать работу объектов спорта, чтобы открыть их в ближайший месяц, а также если не через две недели, то через месяц. Кроме того, Кудряшов считает необходимым рассмотреть возможность работы музеев, библиотек и баз отдыха.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что массовая вакцинация россиян от COVID-19 может стартовать уже этой осенью. По его словам, работа над вакциной идет полным ходом.