Чиновники Минздрава подготовили поправки в закон "О безопасности дорожного движения", согласно которым в стране может появиться единая электронная база с информацией о медицинских противопоказаниях или ограничениях россиян для вождения автомобиля.

Так, государственные и частные медицинские учреждения должны будут в обязательном порядке направлять в эту специализированную базу личную информацию о непригодных для вождения россиянах. Предполагается, что врачи при выявлении у пациентов в ходе медосмотра опасных противопоказаний будут делать в электронной карте пометку, которая автоматически архивируется в базе.

Сообщается, что подпрограмма со списками непригодных для вождения граждан появится в рамках создания Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Предложения ведомства уже вызвали критику со стороны МВД, где чиновникам в сфере медицины напомнили о принципах врачебной тайны. Правозащитники положительно оценивают такую инициативу, но опасаются коррупции, сообщает "Радио Маяк".