Впервые в городе появится возможность сохранить ветхие исторические здания на льготных условиях.

Предпринимателям хотят предлагать в аренду здания культурного наследия, которые находятся Сызрани в неудовлетворительном состоянии. У некоторых из них нет инженерных коммуникаций, деформирован фундамент, имеются сквозные трещины в стенах, а иногда даже отсутствует кровля. Однако городская администрация разработала и внесла в думу проект документа, действие которого должно расширить возможности для сохранения аварийных, но исторически ценных объектов.

– Такие здания, которые являются объектами культурного наследия, они не могут быть снесены и поэтому в этих объектах возможно применение льготной арендной платы, – пояснила суть проекта руководитель городского комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

Арендную плату планируют сделать настолько низкой, чтобы арендатор согласился вложить деньги в реставрацию старинного здания. При проведении аукциона один квадратный метр будут предлагать по цене всего один рубль в год.

Более того, некоторым некоммерческим организациям аренду предоставят без проведения аукциона. Подобные льготные программы: «Рубль за метр» уже применяются в Москве и Самаре, где помогли стимулировать привлечение инвестиций в восстановление разрушающихся памятников архитектуры, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ.

Думский комитет по местному самоуправлению одобрил новый механизм и направил документ для утверждения на общем заседании думы.