В Центральной городской библиотеке прошла презентация новой книги Марии Зиновой «Пора Домой». Прошла необычно - в форме моноспектакля "Не/про/меня/Й". Это уже седьмой по счёту авторский моноспектакль.

Именно с моноспектакля, в котором сценаристом, режиссером, актером выступал один человек – Мария Зинова, и началась творческая встреча. Звучал монолог, обращённый то ли к зрителям, то ли к самому себе. Взгляд, интонации, жесты - всё по делу, всё уместно. Гитара, флейта, покрывало – они появлялись в нужный момент.

С сентября прошлого года Мария Зинова работает в сызранской драме и занята уже там в нескольких спектаклях. Побывавший на презентации главный режиссер театра Олег Шахов признался, что после просмотра выступления в его голове уже родился свой спектакль, который он обязательно поставит. Местный литератор Валерий Тимофеев прочитал комплиментарный экспромт в адрес незаурядной поэтессы.

Впрочем, не все зрители с энтузиазмом восприняли стихи, опубликованные в новом сборнике сызранской поэтессы: одни не смогли понять ее философские размышления, другим не понравилась форма стихосложения.

Отметим, что ранее подобные презентации состоялись в Самаре, Сызрани и Октябрьске. Представляемые моноспектакли знакомы жителям Саратова, Самары, Тольятти и Санкт-Петербурга.