Неосторожное обращение с огнем и курение в состоянии алкогольного опьянения пожарные назвали основной причиной несчастных случаев.

В 2018 году в Сызрани, Октябрьске и Шигонском районе выросло количество пожаров, большинство из которых, так или иначе, связаны с употреблением спиртного. Об этом сообщает пресс-служба отдела надзорной деятельности. По словам пожарных, люди часто пренебрегают элементарными правилами безопасности, рискуя при этом чужой и собственной жизнью.

- Большое влияние на формирование обстановки с пожарами оказывают социальное и материальное положение населения. Зачастую, в частных домах неисправны печи, ветхая электропроводка и самодельные электроприборы. Нередко жильцы заносят баллоны с газом непосредственно в дом, хотя располагаться они должны вне зданий в шкафах из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа, - отметили пожарные.

Пожарные отметили, что по этой причине произошли пожары на Ульяновском шоссе, 11 в результате которого погиб человек и пожар на пр. Гагарина, 57, в результате которого получили травмы два человека, один из которых в дальнейшем скончался.

Кроме того, 4 января на пожаре в селе Малячкино погиб мужчина 1964 года рождения, а 10 января погиб житель села Карловка 1980 года рождения. По предварительной информации, погибшие на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Инспекторы пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции проводятся совместные профилактические рейды по местам проживания лиц, злоупотребляющих алкоголем. В рамках таких рейдов проводятся профилактические беседы и вручаются памятки о мерах пожарной безопасности.