Напомним, два дня назад на площади у ТЦ «Монгора» в Юго-Западном районе работала передвижная мобильная лаборатория. В прибывшей в наш город лаборатории каждый, абсолютно бесплатно и анонимно мог сдать кровь и узнать свой ВИЧ-статус.

За день работы лаборатории 155 сызранцев проверили свой ВИЧ-статус. Причем четыре человека узнали, что больны ВИЧ. Окончательно подтвердить диагноз им предстоит в лаборатории СПИД-центра в Сызрани.

Как подтвердили участники обследования, мобильная лаборатория - это удобно: не нужно брать направление на сдачу анализа, отпрашиваться с работы и стоять в очереди, вся процедура вкупе с ожиданием результата занимает не более 15 минут.

Сейчас в Сызрани зафиксировано 800 ВИЧ-инфицированных граждан. ВИЧ передаётся тремя способами: через незащищённый сексуальный контакт; через кровь, шприцы, режущие инструменты, а также от инфицированной матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Мобильная лаборатория приехала в Сызрань в рамках всероссийской акции, которую проводит Минздрав России. В этом году акция охватывает 30 регионов и 120 городов. Своё путешествие медицинская бригада начала 11 июня на Камчатке. Конечной точкой тура должен стать Калининград 7 ноября. Сызрань стала 73 городом в общем списке городов, где останавливается лаборатория на колёсах.