Одна семья уже оставила свой обесточенный дом и перебралась в комнату в общежитии. Ещё две семьи живут в домах с неработающими холодильниками, утюгами и стиральными машинами, а их детям приходится учить уроки при свечах.

В редакцию КТВ-ЛУЧ обратилась мать двоих детей Альбина Ерофеева, рассказав о том, что её дом на ул. Кирпичная, 28, с октября этого года остаётся без электроэнергии. Причиной стал повреждённый кабель, протянутый на территории Кирпичного завода.

- Завод стал банкротом и делать нашу электролинию некому. У нас три дома к этой линии подключены и у всех есть дети, у кого двое, а у кого и трое. Мы даже уроки делаем при свечах. Обращались в Самараэнерго, на что нам ответили, что вы к нам не относитесь, а только платите нам. В Комитете ЖКХ Сызрани пытаются нам помочь, но все равно ничего не получается, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ сызранка Альбина Ерофеева.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ связался с руководителями и их замами, начальниками отделов и специалистами всех структур, способных повлиять на решение проблемы.

В Комитете ЖКХ пояснили, что направили официальное письмо в Самарскую сетевую компанию с просьбой срочно оказать содействие в подключении к электросетям обесточенных домов на ул. Кирпичной, 28 (дом на две семьи) и Керамической, 5. Ситуация может осложняться неготовностью каких-то документов со стороны жильцов, но «по-людски надо дать людям свет».

Специалисты отметили, что если документы на подключение полностью не оформлены, то энергетики не могут подключить дом к сети: «А вдруг авария? Кто будет нести ответственность без правильно оформленных документов?».

Заместитель технического директора по эксплуатации и ремонту Самарской сетевой компании Андрей Казанцев на вопрос корреспондента КТВ-ЛУЧ ответил, что подключение к сетям регламентировано законодательством и жителям или представителям КЖКХ нужно явиться в отделение горсети и написать заявление.

Начальник отделения «Самараэнерго» в Сызрани Дмитрий Панфилов пояснил, что «своих сетей у нас в городе нет, мы только передаём энергию» и подключение к сетям дело иных организаций.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ пытается помочь сызранцам в решении проблемы.