Представители сферы здравоохранения региона обратились в Самарскую Губернскую думу с инициативой ввести норму о страховании жизни работников "Скорой медицинской помощи".

Инициатором законопроекта выступил депутат областного парламента, главный врач Тольяттинской клинической больницы №5 Николай Ренц, пишет портал 63.ru. Сейчас врачи практически не имеют никаких возможностей успокоить неадекватных больных и часто подвергают опасности свои жизнь и здоровье.

- Мы выдали охранникам смирительные рубашки и пластиковые ленты. Так нас теперь и за это пытаются привлечь к ответственности, - отметил Николай Ренц.

Планируется, что «полис врача» медикам будет выдавать страховая компания, которую выберут с помощью конкурса. В техническом задании должны будут прописать особенности защиты медиков. Этот законопроект рекомендовали для утверждения в первом чтении.

Случаи нападения на медиков «Скорой помощи», которые приезжают на вызов, не редкость. Например, наш сайт писал о том, что в Сызрани в январе 2016 года на фельдшера Сызранской «Скорой», приехавшую констатировать смерть женщины, набросилась собака хозяина дома. Хозяин собаки не спешил убирать овчарку и спасать медика. В итоге женщина получила серьезную травму руки. Пес покусал и водителя «Скорой», который бросился на помощь своей коллеге.

А в декабре 2015 года в Сызрани пациент по непонятным причинам избил медика «Скорой», который в это время оказывал агрессивному пациенту помощь.