С мая по сентябрь в Сызрани проходила профилактическая межведомственная операция «Подросток-2017». Её итоги 23 ноября подвели на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних в сызранской Администрации.

За текущий период на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних обсудили 97 общепрофилактических вопросов, среди которых большое внимание уделялось занятости подростков в летний период.

Что касается детской преступности, то за 10 месяцев было совершено 54 преступления, что на 5 меньше показателей 2016 года. Отмечалось, что 5 ранее судимых подростков совершили 7 преступлений, двое из них осуждены.

Также отмечалось, что количество краж, совершённых несовершеннолетними увеличилось на 21,9%, а вот мелких хищений из сетевых супермаркетов – аж на 166,6%, что вызывает большую озабоченность.

Также в этом году было зафиксировано 3 случая выпадения малолетних детей из окон. Позитивным моментом является то, что детских суицидов в этом году не зафиксировано.

За 2017 год было организовано 12 общегородских рейдов по выявлению нахождения несовершеннолетних без родителей. Было задержано всего 4 ребёнка. Для сравнения – в 2013 году в таких рейдах было задержано 48 несовершеннолетних.

На заседании была выражена благодарность медучреждениям и ЕДДС за незамедлительное информирование. Западный образовательный округ удостоился благодарности за психологическую помощь подросткам.