В Самарской области вернут штрафы для управляющих компаний. Нарушением будет считаться не только неубранный двор, но и отсутствие урн.

Изменения о штрафах для управляющих компаний будут внесены в региональный закон об административных правонарушениях.

— По решению Верховного суда нам пришлось отменить несколько статей, устанавливающих административную ответственность за нарушения в сфере благоустройства, - пояснила заместитель председателя комитета губдумы по местному самоуправлению Вера Попова. Депутат добавила, что неубранные придомовые территории - это то, чем грешат управляющие компании.

В список нарушений, за которые УК будут штрафовать, хотят включить несвоевременную и некачественную уборку придомовой территории от мусора, листвы, сорняков, порубленных веток, снега и льда на всю ширину тротуара, несвоевременную обработку реагентами от гололеда, заросшие травой и кустарником дворы, а также отсутствие урн, их несвоевременный ремонт, покраску и очистку от мусора.

Принять поправки в закон планируют на ближайшем заседании губдумы. Правда, для того, чтобы штрафовать УК, придется подождать, когда муниципалитеты поправят свои правила благоустройства.

— Как только муниципалитеты внесут в свои правила благоустройства новый список нарушений, административные комиссии смогут начать работу и привлекать УК к ответственности за ненадлежащее содержание прилегающих территорий, — объяснила Вера Попова.

Аналогичную работу в Самарской области проводили и для повторного введения штрафов за парковку на газонах. Поводом для всех этих переделок стало то, что Верховный суд счел слишком размытым понятие «благоустройство», напомнил 63.ru.