Только 60 процентов жителей частного сектора на сегодняшний момент заключили договоры с МУП «Экопром» на вывоз мусора. Об этом рассказал директор МУП «Экопром» Михаил Двуреченских на заседании двух профильных комитетов сызранской Думы. Михаил Двуреченских отметил, что проблема не только в том, что жители просто не хотят платить за вывоз мусора. Есть более объективные причины.

Некоторые контейнерные площадки находятся далеко от жилых домов и на косогорах, куда неудобно добраться, поэтому многие люди отказываются подписывать договора на вывоз мусора с «Экопром».

– Куда же девают мусор 40% жителей частного сектора? Закапывают? Бросают на улице? – спрашивали депутаты.

Представители Комитета ЖКХ пояснили: чтобы решить проблему с вывозом мусора из частного сектора Сызрани необходимо более 30 млн рублей и деньги нужны не только на закупку новых мусорных контейнеров.

- Каждая вторая контейнерная площадка в частном секторе расположена так, что в дождливую погоду к ней сложно подойти из-за луж и грязи. Кроме того, зимой старая техника не может подъехать к нерасчищенным от снега площадкам, чтобы забрать мусор, срывается график его вывоза. Конечно, люди недовольны такой ситуацией. Жители просят у нас, чтобы по улицам частного сектора ездили автомобили с задней загрузкой мусора, - рассказал депутатам Михаил Двуреченских.

В то же время руководитель «Экопром» сообщил, что его предприятию приходится сталкиваться с проблемой, когда в контейнеры для бытового мусора часто выбрасывают строительные отходы. В день сотрудники «Экопром» успевают очистить не более 3-4 контейнерных площадки, заваленные мебелью и старой бытовой техникой.

На приобретение спецтехники для МУП «Экопром» Комитет ЖКХ направил в Думу заявку с просьбой выделить в 2018 году 19 миллионов рублей. Еще 12 млн. рублей необходимо для того, чтобы оборудовать новые контейнерные площадки и приобрети сами контейнеры. Эту заявку на заседании комитетов депутаты одобрили и вынесли ее рассмотрение на заседание Думы. Добавим, что в Комитете ЖКХ отметили: чтобы закупить всю необходимую спецтехнику для организованного вывоза мусора в Сызрани необходимо 126 млн. рублей.


Фото из открытых источников