Похождения малыша Бальчина напоминает добрый детектив. Хозяева все время, пока он скитался, не теряли надежды на возвращение любимца.

— Он родился в Казахстане в сентябре 2014 года, а мы приобрели его в декабре — прямо перед Новым Годом. Года полтора я хотела такую собаку, все про эту породу уже знала. Купили за 35 тысяч рублей. Когда его привезли в город, забрали, Радости было полные штаны! — рассказывает счастливая хозяйка собаки Анастасия Сапрыкина.

Пушистого, похожего на медвежонка, песика-самоеда назвали Бальчин. Он стал любимцем семьи, ладил с детьми, питомца планировали использовать в различных выставках, но в феврале 2015 года случилось непредвиденное.

— Я пошла с ним гулять, отпустила с поводка. Он за угол забежал, смотрю — его уже нет! — вспоминает Анастасия. — Я сразу бегом домой, первым делом позвонила Свете [Ореховой]. Она посоветовала группу «Я потерялся». Объявление составила, фотографию туда разместила. Мониторила комментарии с семи утра.

Тогда задействованной в поиске четвероногого оказалась чуть ли не вся Самара. Так или иначе, поиски успехом не увенчались.

И вот, в конце января, отлов на Кряжу в Самарской области забрал беспризорного самоеда. Собаку отправили в приют. На теле пса специалисты обнаружили клеймо, по нему нашли заводчика, а тот, в свою очередь, связалась с хозяевами, которые покупали у нее щенка. Тогда и выяснилось, что это и есть потерявшийся Бальчин.

Нынешнее состояние собаки говорит о том, что содержался пес в ужасных условиях, явно не ценителем породы. Шерсть была - многолетний свалявшийся колтун. Реакция пса на окружающий мир дает основания полагать, что собаку содержали в закрытом помещении или дворе, без должного общения и социализации. При этом следов ошейника или шлейка нет.

Хозяева все это время поиска пропавшего питомца. К счастью, история обрела позитивный финал. 2 февраля семья в полном составе приехала забирать своего питомца из приюта. По словам очевидцев встречи, пес Бальчин узнал хозяев почти сразу. Ни на кого из других людей у него не было столь бурной реакции.




источник: КП Самара