Некоторые люди без определенного места жительства не могут получить работу, другие просто сбегают из больниц, когда их начинают обследовать на опасные заболевания.

В настоящее время в больнице лечат двоих пациентов без определенного места жительства, которых определили в приют. Однако у одного из них социально опасное заболевание – чесотка, с которым до излечения в приют не принимают. Вопрос оказания помощи людям БОМЖ обсуждался на комитете по здравоохранению и социальной политике в сызранской думе.

– К сожалению, случаев, когда человек без определенного места жительства вернулся к нормальной жизни, в Сызрани нет. Если в прошлом году в социальную службу за помощью обратилось 18 человек без документов, то в 2019 году только за первый квартал - уже десять человек, – пояснили сотрудники территориального отдела Западного округа министерства социально-демографической политики.

Выявление лиц без определенного места жительства проводится соцслужбой, учреждениями здравоохранения, полицией и МЧС. Полиция предоставляет соцработникам информацию о наличии у бомжей родственников или жилья. Если по всем пунктам ответ отрицательный, то социальная служба помогает бомжам добраться до социального приюта в Самаре и поселиться там на полгода.

– Чтобы попасть в социальный приют в Самаре, человеку дают справку на бесплатный проезд железнодорожным транспортом, и он добирается самостоятельно. А мы в Сызрани созваниваемся с приютом, где его уже ждут, – пояснили представители социальной службы.

В каждом случае работа выстраивается в индивидуальном порядке. Но в обязательном порядке для получения помощи бомж должен пройти медицинское обследование по выявлению социально опасных заболеваний.