Двадцать лет назад, в августе 1998-го года, произошел, пожалуй, самый тяжелый и известный кризис в новой российской истории. Это был настоящий крах финансовой политики, основанной на огромных заимствованиях и искусственном поддержании курса рубля.

К "черному понедельнику" 17 августа 1998-го года правительство столкнулось с тем, что новые займы на внутреннем рынке уже не покрывали расходов по обслуживанию прежних, и правительство отказалось платить по государственным краткосрочным облигациям (ГКО). В каком-то смысле, это решение стало уникальным. Обычно страны объявляют дефолт по внешним, но не по внутренним долгам.

Почти одновременно Банк России сдвинул вверх валютный коридор, а к 1 сентября и вовсе отказался от интервенций в поддержку курса рубля. За четыре месяца произошла трехкратная девальвация национальной валюты, единственным надежным средством расчетов стал доллар. Обвал рубля и пирамиды ГКО привели к параличу банковской системы. К началу 1999 года лицензий лишились свыше 200 банков.

Масштаб кризиса 1998 года стал настоящим шоком для большинства граждан страны. Множество вкладчиков потеряли свои деньги. Правда, те, кто держал деньги дома в валюте, заработали так, как, возможно, никогда до этого не зарабатывали. Жители Сызрани вспомнили сегодня события тех уже далеких дней:

- Для меня все произошедшее, конечно, было неожиданным. Раз, и началось. Я был еще молод, и много денег у меня не было. В "кубышке" лежали долларов двести, и я прилично заработал на курсах. Правда, практически сразу же вылетел с работы. Было тяжело пару-тройку лет. Иногда вообще не знал, что завтра есть буду. А, вообще, я ничего особо не имел, а потому ничего особо и не потерял тогда - поделился с корреспондентом КТВ-Луч один из опрошенных.

- Будучи небогатой молодой семьей, мы стали нищими. У нас не хватало денег на килограмм картошки, мы покупали по полкило. Мы научились варить мыло из хлорки и горчичного масла. Мы "выезжали" за счет грибов и ягод. Но мы были молоды, и у нас были друзья. Крепость дружбы проверил дефолт: у нас стало привычным ездить друг к другу на ужины, если в одной из семей было нечего есть. Хуже было другое: дефолт лишил нас веры в справедливое государство, - поделилась своими воспоминаниями женщина.

Отметим, большинство из опрошенных не очень охотно вспоминали эти события, а практически все молодые люди впервые слышали об этом эпизоде новейшей истории России.