Масштабы подготовки к празднику без преувеличения впечатляют.

Накануне, 28 января, в правительстве Самарской области состоялось расширенное заседание Общественной палаты, посвященное подготовке и проведению Года Памяти и Славы.

В нем приняли участие почётные граждане региона, ветераны, общественники, волонтеры, а также представители молодёжных организаций. От Сызрани присутствовали руководитель местного Ресурсного центра Валерий Сетежев, специалист учреждения Лариса Трифонова, а также известная общественница Людмила Симонова.

Ключевой темой беседы стало грядущее празднование 75-й годовщины Великой Победы. В связи с этим в губернии был создан и уже активно ведет работу региональный оргкомитет «Победа», который возглавил Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин. Уже разработан подробный план празднования, куда вошли сотни мероприятий.


Отметим, план мероприятий по подготовке и проведению празднования в Сызрани был утвержден главой Николаем Лядиным еще в сентябре 2019 года. Так, в разделе «общегородские» числится более 20 событий. Ближайшее из них - городской конкурс патриотической песни «Виктория» - состоится уже 11 февраля.

В этом месяце во всех учреждениях культуры также стартуют: культурно-творческий марафон «75 дней до Победы» и музыкальный марафон «Бессмертные песни войны». На различных концертных площадках города пройдут выступления муниципальных творческих коллективов. Концерты пройдут и в социальных учреждениях - пансионате для инвалидов, детском доме. Еще один сюрприз - традиционный проект «Кубок Координационного совета по патриотическому воспитанию населения городского округа Сызрань «Патриот».

В марте в Сызрани состоятся городской конкурс «Женщина года» с включением спецноминации и смотр-конкурс хореографического искусства «Танцевальная карусель».

Самыми насыщенными на мероприятия станут апрель и май. В этот период на концертных площадках во всех районах города пройдут тематические концертные программы, стартуют акции «Неделя добра», «Фронтовая агитбригада», «Дерево Победы». «Герои малой Родины».

В мае главным событием, конечно, станет празднование Дня Победы. 9 мая, состоятся городской митинг, марш-парад войск Сызранского гарнизона, церемония возложения цветов к памятным местам и праздничная вечерняя программа.

Трогательным моментом празднования по-прежнему останется акция «Бессмертный полк». Ежегодно желающих принять участие в акции становится больше. Например, в прошлом году с фотографиями своих родных, участников войны по центральной улице к городскому мемориалу «Вечный огонь» прошли порядка семи тысяч сызранцев.

Из спортивных мероприятий в Сызрани в мае пройдут легкоатлетическая эстафета, посвященная 75-летию Победы, соревнования по паралимпийскому спорту, спортивные праздники в микрорайонах.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, план городских мероприятий еще будет дополняться.