Средний чек жителя России за один поход в магазин в июле 2018 года уменьшился на 17 рублей (3,3%) по сравнению с июнем и составил 496 рублей, говорится в исследовании холдинга «Ромир».

По сравнению с показателем прошлого года, сумма снизилась на семь рублей или 1,4%. Таким маленьким средний чек не был уже более двух лет. Последний раз такие низкие показатели индекс демонстрировал два с половиной года назад: в марте 2016 года средний чек составлял 491 рубль, в апреле — 493 рубля. При этом причины снижения не называются.

К слову, сильнее всего показатель уменьшился в Южном федеральном округе — на 7,6%, до 423 рублей. В Поволжье — на 3,7% (415 рублей).

Исследование «Ромира» основано на информации о потреблении 40 тысяч россиян, 15 тысячи домохозяйств в 220 городах. Участники исследования сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу данных исследования.

Средний чек — сумма, которая равняется всему объему совершенных покупок за определенный период времени, поделенный на общее количество покупок за это время.

Примечательно, что эксперты отмечают тренд «рационального потребления» - россияне все чаще стремятся экономить на ежедневных покупках, пишет РИА «Новости».