С 3 июля на волжском автозаводе остановят производство на всех сборочных линиях в Тольятти и Ижевске. Представители автогиганта назвали причину - нарушение обязательств по договору со стороны поставщика.

Представители завода сообщают, что нижегородский «Завод Автокомпонент» не в первый раз срывает поставки необходимых комплектующих.

— АВТОВАЗ предпринимает все необходимые меры для скорейшего возобновления производства. Компания оставляет за собой право взыскать с недобросовестного поставщика понесенные убытки. Приостановка работ на заводах АВТОВАЗа в настоящий момент не повлияет на доступность автомобилей LADA в дилерской сети, - сообщил производитель. О возобновлении производства на АвтоВАЗе обещают сообщить дополнительно.

По информации портала Волга Ньюс, недавно в Арбитражный суд Нижегородской области поступило требование признать ООО "Завод Автокомпонент" банкротом, но 1 июля производство по делу закрыли. Кроме того, в мае АвтоВАЗ предъявил претензии к поставщику на 248,6 тыс. руб. - в эту сумму тольяттинское предприятие оценило убытки, связанные с поставкой товара ненадлежащего качества.

Отметим, что летом прошлого года на АвтоВАЗе простаивала линия из-за недопоставки деталей "Завода Автокомпонент" на автомобиль Dutsun.

Отметим, что нижегородская группа компаний является разработчиком и производителем пластиковых деталей интерьера и экстерьера для автопрома. В группу входит управляющая компания.

В Сызрани филиал «Автокомпонента» до 10 ноября 2016-го года функционировал на производственных площадях бывшего завода «Пластик».

фото с официального сайта АВТОВАЗа