15 ноября истекает переходный период для внедрения технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, который вступил в силу 15 мая 2016 года.

В оформлении пачек изменится многое. Первое новшество заключается в том, что страшные картинки теперь должны быть нанесены на обе стороны упаковки. На лицевой стороне - вверху пачки, на оборотной - внизу. Их размер должен быть не менее 50 процентов от площади пачки. Изображаться на них будут разные подверженные болезнями от курения человеческие органы. Также там будут размещены пояснительные надписи о том, что именно изображено.

Второе новшество – на упаковки сигарет будет запрещено помещать разного рода вкладыши, которые часто носили рекламный характер.

Третье – «легких» сигарет больше не будет. Это касается и сигарет «экстра», «ультра» и так далее. Такая маркировка может создать иллюзию, что «легкие» сигареты менее вредны. А на самом деле - это не так. И по этой же причине на упаковках табачной продукции нельзя будет указывать количество никотина, смол, монооксида углерода, потому что такая информация может создать у покупателя ложное впечатление, что чем ниже содержание этих веществ, тем безвреднее товар.

Также на упаковках больше нельзя будет наносить картинки или надписи, которые ассоциировали бы табачную продукцию с продуктами питания. Например, изображение клубнички, листиков зеленого чая или целебных трав. Исключение сделали только для ментола.

И, наконец, пятое новшество - сбоку на сигаретной пачке будет написано, что товар содержит системные яды, пишет "Российская газета"

Фото:Артём Геодакян/ТАСС