В сети появилось фото, как руководитель СССР общался с горожанами.

Малоизвестный исторический факт раскрывает фотография, опубликованная в сообществе «Старая Сызрань». На снимке – генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев общается с людьми на перроне железнодорожного вокзала. В пояснении к фото уточняется, что Хрущев запечатлен на станции «Сызрань-I», когда он ехал на открытие Куйбышевской ГЭС. Дата снимка – 9 августа 1958 года. Подтверждающая надпись заметна и в углу фотографии, которая вызвала удивление у нынешних горожан.

- Какой интересный факт! Об этом мало кто знал, - комментируют сызранцы. - Это правда, что Хрущева освистали?

Ходили слухи о том, что уже в Куйбышеве (ныне Самара) глава СССР не смог выступить перед народом из-за шума толпы. По рассказам очевидцев, людская масса на площади шумела так громко, что даже стоящие рядом люди не слышали друг друга. Хрущев несколько раз пытался начать свою речь, но его никто не слышал даже через звукоусилители.

Однако одна из самых известных историй о Хрущеве – это его эксцентричное выступление в ООН в 1960 году. На кадрах хроники можно увидеть, как Никита Сергеевич стучал ботинком по трибуне ООН и якобы грозил западным странам «Кузькиной матерью». Тогда переводчики перевели эти неизвестные им слова, как «мать Кузи» и выражение «Кузькина мать» надолго вошло в политический лексикон, как синоним атомной бомбы и агрессивной политики СССР.