Сегодня, 29 января, блокадница Светлана Ключникова принимала поздравления с Днем снятия блокады Ленинграда. Поздравить ее пришла заместитель Главы Сызрани по социальным вопросам Ирина Пыжова.

Во время разговора 80-лентяя пенсионерка рассказала историю своей жизни.

В 1942 году четырёхлетняя девочка приехала в Сызрань в одном из первых эшелонов из блокадного Ленинграда. Она попала в детский дом. Девочке повезло: она быстро обрела новую семью: папа - сотрудник НКВД, мама – безработная.

- Я ничего про блокаду не помнила и до 16 лет думала, что это моя родная семья. А в 16 лет нашлись «добрые люди», рассказали, что я приемная. Мы делали запросы, мама ездила в Ленинград, нашла нашу квартиру, где мы жили. Но соседи сказали, после войны никто не возвращался. Так я никого из родных и не нашла, - рассказала корреспонденту КТВ-Луч Светлана Ключникова.

Светлане Константиновне удалось узнать, что в 1941 году в их семье было трое детей. Мама умерла за три недели до начала войны. Потом отец ушел на фронт, оставив детей с бабушкой. Когда она умерла, детей сдали в детский дом.

Сегодня Светлане Ключниковой 79 лет. Всю жизнь она проработала на Сызранском НПЗ, создала свою семью. Сейчас она на пенсии, находится в превосходной форме, прекрасно выглядит.

Напомним, сызранская земля стала родной для 620-ти ребят из блокадного Ленинграда. Сегодня в живых из них осталось лишь 16 ветеранов.